人民安全网首页 |  论坛   视频 网站导航 |  设为首页 |  加入收藏
首页 > 安全 > 旅游 > 正文

去哪儿网联程机票欺诈消费者

  投诉时间:2018-09-12 12:35:00

  投诉省份:去哪儿网        投诉分类:航空

  出行时间:2018-09-09_2018-09-10  损失金额:2620.00

  投诉原文           提交时间:2018-09-12 12:35:00

  概要:

  本人于9月9日晚通过去哪儿手机app,预定了9月9日从深圳至沈阳飞联程机票(深圳-重庆-沈阳),但是出票中的后续航程(重庆-沈阳)非联程航班航空公司及时刻。订单号是2016488533727。当晚联系去哪儿,想纠正后续航班时间,并得到退票费用赔付,但是没有得到满意的答复。

  具体经过:

  9月9日晚,在去哪儿网查询深圳至沈阳的联程中转机票后,锁定9月9日22:45-01:00深圳至重庆(DZ6213)转+1天06:55-11.35重庆至沈阳(G54281)后,开始了预定,当操作进行到付款页面,去哪儿app第一次付款因网络超时,订单取消,我便重新预定并进行了第二次支付,第二次支付成功。支付成功后等待去哪儿APP出票,出票后我便发现后续航程与所定机票时刻及航空公司均与预定不一致,后续航班本该为06:55-11.35重庆至沈阳(G54281),无故变为20:45-23:40重庆至沈阳(ME4109)。当晚北京时间9点25分左右拨打去哪儿客服,向客服反映航班与预定不符问题,客服告知在其系统后台查看,查看后予以回复,若为去哪网系统原因,去哪网承担退票或改签费用,但在9点35分左右回复说已在系统后台查明,是我本人自行操作,与去哪网无关,相关费用无法承担。

  我得到此答复后,仍与客服解释,联程机票是有去哪网界面呈现的(见附件截屏),我自行操作无法更改后续航班的航空公司还有时刻,客服给予我是我本人操作预定的错误的航班的解释,我十分不理解,联程机票的两段航班是一起预定的,一起出票,怎么会出现前续航班正确,后续航班变成另外一个航空公司、另外时刻的情况?如若是我个人自行操作造成的,明明有一个时间更加紧凑的航班,我为何会选一个中转超过20小时的中转机票?

  去哪网儿的订票错误直接导致我无法安排后续行程,当时我本人已在深圳机场,发现航班信息错误,无处可去,只能可怜的留宿深圳机场整整一个晚上。

  去哪网坚持系统没有出现问题,所有问题是我个人操作导致的,无责任承担相关退票费用。我对这个答复十分不认可,去哪儿网是把自己的问题推卸给消费者,白白让消费者蒙受损失。

  9月12日,经我向其他相关监管部门投诉后,去哪网儿客服联系上了我,答复只能给我500元赔偿,但我损失的金额是1624元(机票预定费用是2620,后续进行退票处理返还996元),这还没有计算因为去哪网订票错误导致我更改行程的其他损失以及精神伤害,我对去哪网儿的赔偿十分不满意。

  显而易见,去哪儿对于自己的责任认定和处理没有做出一个合理的答复,显然不能让我满意,其中理由如下。

  1)金额来说,因去哪网的预定错误原因,我预定机票及退票费用的损失全由我承担,蒙受了巨大的损失。

  2)就责任来说,去哪儿却将责任推卸给消费者,单方面提出是我方操作问题,但我方无法进行联程机票变更后续航班的操作,何来操作错误问题?

  3)就服务态度来说,去哪儿客服坚持去哪网无责,在我表示对此处理不满意的情况下仍无改变,让我对其服务十分不满意。我当时是在深圳机场预定机票,预定后准备开始行程后却发现去哪网订票错误,不知所措,无法安排后续返程计划,也无住处可去,我精神和时间均受到了严重的损失。

  综上,根据2018年新版《中华人民共和国消费者权益保护法》,消费者具有知悉真实情况权,自主选择权,公平交易权,依法求偿权。我认为去哪儿在这个事件中存在欺诈,侵犯了我的知悉真实情况权,没有通过我的同意,自动将航班更改,侵犯了我的自主选择权,公平交易权,我希望通过这个维权平台依法求偿。谢谢。(编辑:RMAQW)

    标签:联程机票 消费者